Приветствую тебя в мире Мистик Фантом | Группа "Послушник" | RSS
                                                       Чт 09.05.2024 06:40




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мистическая литература » Гильдия авторов » Сергей Лукьяненко ((интересное об авторе и его творчестве))
Сергей Лукьяненко
1
Елена_ЧумаДата: Ср, 23.11.2011, 14:55 | Сообщение # 1
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн


Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился 11 апреля 1968 г. в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).

Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг..

Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.

Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики .

Сергей женат, постоянно проживает в Москве со своей женой Соней и двумя сыновьями Артемием и Даниилом. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
2
Елена_ЧумаДата: Ср, 23.11.2011, 14:55 | Сообщение # 2
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн


Сергей Лукьяненко — русский писатель-фантаст (родился 11 апреля 1968 г. в Казахстане, профессия — врач-психиатр), первые книги которого вышли на рубеже 80-90 годов. Начав с вещей, в которых сильно чувствовалось подражание Крапивину (из наших) и Хайнлайну (из зарубежных), достаточно быстро перешел к творчеству в собственном оригинальном стиле. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Первая НФ публикация — «Нарушение» («Заря», Алма-Ата, 1988).

Также у автора можно выделить трилогию «Линия Грез» — «Императоры Иллюзий» — «Тени снов» как весьма и весьма нетрадиционную космическую оперу, для которой определили жанр «философско-космическая опера», трилогии «Сегодня, мама!» и «Лорд с планеты Земля». Начиная с 1997 года все более-менее значимые произведения стали доступны в виде книг..

Говоря о произведениях Лукьяненко, нельзя не отметить роман «Лабиринт отражений», ставший культовой книгой в русском Интернете.

Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия» или «Фантастику Пути».
Помимо большого числа других литературных премий, в 1999 году Сергей Лукьяненко стал самым молодым на нынешний день лауреатом «Аэлиты» — старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики .

Сергей женат, постоянно проживает в Москве со своей женой Соней и двумя сыновьями Артемием и Даниилом. Держит домашних животных и увлекается кулинарией.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
3
Елена_ЧумаДата: Ср, 23.11.2011, 15:00 | Сообщение # 3
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Цикл "Лорд с планеты Земля"


Ответы на вопросы читателей по роману-трилогии "Лорд с планеты Земля", который состоит из следующих повестей: "Принцесса стоит смерти", "Планета, которой нет" и "Стекляннное море".

Q: "Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч". В токарном станке вращается деталь, а не резец.

С.Л.: Не в каждом токарном станке резец неподвижен!

Q: Игорь - друг Hурлана из "Стеклянного моря", Игорь - "единственный настоящий роддер", Игорь Пригородский - "роддер номер один" и Игорь - персонаж цикла "Прекрасное далёко" - это один и тот же Игорь?

С.Л.: Угу.

Q: Откуда взято название расы фангов в "Стеклянном море"? Не из английского языка ли? Fang - по-английски "клык"...

С.Л.: Самое смешное - что не из английского. Слово "фанг" я конструировал фонетически, без привязки к языкам.

Q: Недавно два французских физика разработали технологию, которая позволяет покрывать капли воды твёрдым защитным слоем. Не пора ли начинать искать фангов?

С.Л.: Я не знаю, что там разработали эти французы, но о сухой воде читал ещё в детстве, в научно-популярной книжке. Какая-то кремнеорганическая штука создаёт из воды вот такую "водяную пыль". Так что я не предугадывал, я шёл путем Жюля Верна (что интересное в науке осталось, что можно в роман засунуть). smile

Q: "...американский "Спитфайер", тот самый, который лётчики прозвали летающим гробом". "Спитфайер" - это самолёт английских ВВС.

С.Л.: Угу. Я спутал английский "Спитфайер



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
4
Елена_ЧумаДата: Ср, 23.11.2011, 15:03 | Сообщение # 4
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Ответы на вопросы читателей. 2004—2005 гг.


Q: Почему в русском сегменте Живого Журнала вы известны под псевдонимом Доктор Ливси?
С.Л.: Доктор Ливси — очень любимый мною персонаж. Наверное, не столько из-за книжки, хотя книжка замечательная, сколько из-за старого киевского мультфильма «Остров Сокровищ». Если помните, там был такой доктор Ливси — человек очень хороший, симпатичный, в любой ситуации не теряющий оптимизма. И поскольку по профессии я тоже доктор, то решил, что пусть какое-то время это будет мой виртуальный образ.

Q: А какое кино ещё снимают по Вашим книгам?
С.Л.: Олег Компасов и студия «Дед мороз» заканчивают работу над фильмом по повести «Сегодня, мама!». Фильм адресован подросткам и снят в духе фэнтези. А название у фильма опять поменялось. Последний вариант (пока) — «Азирис нуна».
Замороженный в конце 2004 года проект «Первого Канала» «Глубина» по роману «Лабиринт отражений» тоже потихоньку оживает…

Q: Появятся ли новые игры по Вашим книгам?
С.Л.: Очень порадовал визит уфимской (!) команды, делающей игру по «Линии грез». Игра действительно по сюжету книги. Будут все положенные «книжные» эпизоды. В продаже она должна появиться весной 2006 года.
(Подробнее об играх на основе произведений С. В. Лукьяненко читайте в разделе «Игры»)

Q: Сергей Васильевич, как Вы относитесь к аудиокнигам? Все-таки, актеры, когда читают, часто расставляют свои акценты…
С.Л.: Не знаю, наверное, попробую что-нибудь сам надиктовать. Скоро выйдет сборник рассказов, где вставки от автора будут моим голосом.

Q: Почему вы про Проспект Мира и ВДНХ постоянно пишете?
С.Л.: Я там сейчас живу. Я раньше жил на ВДНХ, сейчас на Алексеевской.

Q: Говорят, что Ваши романы о «Дозорах» разошлись по всей Европе?
С.Л.: Первые тиражи «Ночного дозора» уже распроданы в Италии (18 тыс.) и Германии (20 тыс.), дополнительные тиражи и «Дневной дозор» уже почти готовы. Скоро книги «дозорной» трилогии появятся и в других странах Европы: в Великобритании, Испании, Франции, Голландии… А также в США, Японии, Южной Корее, Таиланде, Вьетнаме, Израиле, Китае.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
5
Елена_ЧумаДата: Ср, 23.11.2011, 15:05 | Сообщение # 5
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Роман "Черновик"


Q: Будет ли продолжение романа «Черновик»?
С.Л.: Этот роман задуман как дилогия, поэтому в 2006 году планируется появление и «Чистовика». А может быть, появится и еще одна книга — «Набело».

Q: А почему у книги (Черновик) такая обложка?.. Будет цветная?
С.Л.: Цветная обложка тоже есть, она будет, скоро выйдет новый тираж в серии «Звездный Лабиринт». А это такое, более строгое оформление, сделанное под так называемую серию черных «Дозоров». Видимо, посчитали это оформление очень удачным и решили в его рамках выпустить новый роман. Сейчас пойдет новый тираж, где будет, на мой взгляд, замечательная обложка, от которой в этом издании использован только фрагмент.

Q: Башню, в которой жил главный герой из «Черновика», Вы придумали?
С.Л.: Да, полностью придумал, но оказалось, что она там и правда стоит... Такие башни действительно есть вдоль всей железной дороги.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
Форум » Мистическая литература » Гильдия авторов » Сергей Лукьяненко ((интересное об авторе и его творчестве))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Мистик © 2010 - 2024