Приветствую тебя в мире Мистик Фантом | Группа "Послушник" | RSS
                                                       Пт 26.04.2024 21:45




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мистическая литература » Гильдия авторов » Алекс Кош ((интересное об авторе и его творчестве))
Алекс Кош
1
Елена_ЧумаДата: Пт, 24.06.2011, 22:58 | Сообщение # 1
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Биография от автора


Приветствую Вас, дорогие мои читатели и читательницы. На этой странице изложена моя скромная биография в самой последней версии.


Родился я 15 апреля 1983 года. Закончил среднюю общеобразовательную школу №796 в 2000 году. Наверное, если бы я не прогуливал каждый третий урок, то даже золотую медаль получил. Но я уже тогда летал в облаках и не слишком любил учебу. То же самое и с красным дипломом в моем любимом МГУПИ – стоило мне исправить всего пару троек, и была бы корочка цвета моей подпорченной многочисленными лекциями крови. Но лень вновь взяла свое.

Кстати, о МГУПИ. По специальности я кузнец. Только не надо делать квадратные глаза и переспрашивать. Я не вру. Конечно, по-умному это называется «специалист по обработке металлов давлением», но суть-то с названием не меняется (подумаешь, молоток заменили гидравлическим прессом). Еще в университете я несколько лет посвятил занятиям вокалу и участвовал в сборнике «Поэзии МГАПИ», а затем и в Пушкинском фестивале. В общем, те пять лет прошли не зря, и впоследствии я даже умудрился на аспирантуру поступить. К сожалению, мне это довольно быстро наскучило, и диссертацию я так и не написал.

Следующим пунктом у нас работа. Самые постоянные из всех работ: монтажником в Останкино (с элементами промальпа), системным администратором (пару раз в неделю, и то прогуливать умудрялся), журналистом. До недавнего времени длительное время (5 с лишним лет) работал типичным ведущим программистом (Delphi, SQL, C++, Qt, LINUX и т.д.), теперь занимаюсь тем же, но на полставки, чтобы больше времени отдавать книгам.

Даже не знаю, стоит ли о спорте рассказывать. Целая глава жизни, причем не самая маленькая. Фигурное катание, хоккей, карате (желтый пояс, если бы экзамен не прогулял), кикбоксинг, ушу (ученическая ступень), скалолазание (просто для удовольствия), акробатика (третий взрослый разряд), велотриал, трикинг, паркур. В общем, спорт я очень люблю, я им практически живу, и в обязательном порядке тренируюсь каждый день. Помимо любимой акробатики во всех вариациях сейчас активно занимаюсь фитнесом и современными танцами (hip-hop, new style, krump, house).

Если говорить о литературной деятельности, то за последние два года я вошел в «Совет по фантастике и приключениям при Союзе Писателей России», стал членом Союза Писателей России, получил звание академика на кафедре русского языка в Международной Академии Духовного Единства Народов Мира. Получил символические медали «За верность долгу и отечеству», «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» и памятную медаль «А.С. Грибоедов 1795-1829″. На фестивале фантастики «Сильверкон» был признан «Лучшим писателем-фантастом 2007 года», а также победил в номинации «Лучший главный герой» – им стал Закери Никерс из «огненной» серии.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
2
Елена_ЧумаДата: Пт, 24.06.2011, 22:58 | Сообщение # 2
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Биография от автора


Приветствую Вас, дорогие мои читатели и читательницы. На этой странице изложена моя скромная биография в самой последней версии.


Родился я 15 апреля 1983 года. Закончил среднюю общеобразовательную школу №796 в 2000 году. Наверное, если бы я не прогуливал каждый третий урок, то даже золотую медаль получил. Но я уже тогда летал в облаках и не слишком любил учебу. То же самое и с красным дипломом в моем любимом МГУПИ – стоило мне исправить всего пару троек, и была бы корочка цвета моей подпорченной многочисленными лекциями крови. Но лень вновь взяла свое.

Кстати, о МГУПИ. По специальности я кузнец. Только не надо делать квадратные глаза и переспрашивать. Я не вру. Конечно, по-умному это называется «специалист по обработке металлов давлением», но суть-то с названием не меняется (подумаешь, молоток заменили гидравлическим прессом). Еще в университете я несколько лет посвятил занятиям вокалу и участвовал в сборнике «Поэзии МГАПИ», а затем и в Пушкинском фестивале. В общем, те пять лет прошли не зря, и впоследствии я даже умудрился на аспирантуру поступить. К сожалению, мне это довольно быстро наскучило, и диссертацию я так и не написал.

Следующим пунктом у нас работа. Самые постоянные из всех работ: монтажником в Останкино (с элементами промальпа), системным администратором (пару раз в неделю, и то прогуливать умудрялся), журналистом. До недавнего времени длительное время (5 с лишним лет) работал типичным ведущим программистом (Delphi, SQL, C++, Qt, LINUX и т.д.), теперь занимаюсь тем же, но на полставки, чтобы больше времени отдавать книгам.

Даже не знаю, стоит ли о спорте рассказывать. Целая глава жизни, причем не самая маленькая. Фигурное катание, хоккей, карате (желтый пояс, если бы экзамен не прогулял), кикбоксинг, ушу (ученическая ступень), скалолазание (просто для удовольствия), акробатика (третий взрослый разряд), велотриал, трикинг, паркур. В общем, спорт я очень люблю, я им практически живу, и в обязательном порядке тренируюсь каждый день. Помимо любимой акробатики во всех вариациях сейчас активно занимаюсь фитнесом и современными танцами (hip-hop, new style, krump, house).

Если говорить о литературной деятельности, то за последние два года я вошел в «Совет по фантастике и приключениям при Союзе Писателей России», стал членом Союза Писателей России, получил звание академика на кафедре русского языка в Международной Академии Духовного Единства Народов Мира. Получил символические медали «За верность долгу и отечеству», «Ф.М. Достоевский. За красоту, гуманизм, справедливость» и памятную медаль «А.С. Грибоедов 1795-1829″. На фестивале фантастики «Сильверкон» был признан «Лучшим писателем-фантастом 2007 года», а также победил в номинации «Лучший главный герой» – им стал Закери Никерс из «огненной» серии.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
3
Елена_ЧумаДата: Вт, 22.11.2011, 23:14 | Сообщение # 3
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Интервью для портала «Форсвейм»


Imago: Первый вопрос, думаю, волнует многих ваших читателей. Почему Алекс Кош? Почему вы выбрали такой псевдоним?

Кош: Начнем с того, что слово «кош» на древнерусском означает «судьба». Очень к месту, в свете тематики моих книг, не правда ли? Беда только в том, что узнал я об этом гораздо позже выхода первой книги. Просто когда-то я зачитывался Максом Фраем. Если кто читал (неужели найдутся те, кто не читал?!), сэр Мелифаро частенько называл главного героя «Ночным Кошмаром». Вот я и использовал в сети этот ник, а впоследствии трансформировал его в короткое «Кош». Причем произошло это спонтанно, буквально за пару минут, когда я уже подписывал договор в издательстве.

Imago: И как же начинал юный Кош свою карьеру писателя? Кто или что повлияло на ваше творчество?

Кош: Юношеские стихи я не считаю, поэтому первым моим художественным произведением стал рассказ, плавно перетекший в роман «Если бы я был вампиром». Если же говорить о влиянии, то на творчество влияет практически все. Косвенно, конечно, но все-таки. А назвать что-то конкретное, действительно сильно повлиявшее… Когда-то давным-давно я прочитал книгу Андрея Белянина «Меч без имени», и именно тогда полюбил жанр фантастики с элементами юмора (именно так, а не «юмористической фантастики»).

Imago: Каких авторов прошлых лет, а также из современной литературы вы предпочитаете? Кого считаете свои кумиром?

Кош: Мне не нравится понятие «кумир». Есть люди, книги которых мне нравятся, но едва ли их авторы могут являться примером для подражания. Из авторов прошлых лет до сих пор иногда перечитываю таких как: Роберт Асприн (серия «Миф»), Глен Кук (серия «Гаррет»), Р. Хайнлайн, особенно привязан к Артуру Конан Дойлю. Из современных читаю Ю. Никитина, А. Пехова, В. Зыкова, М. Бабкина, А. Рудазова, В. Панова… это можно бесконечно перечислять.

Imago: Я знаю, вы человек спортивный. Список ваших увлечений довольно обширен: здесь фигурное катание и хоккей, ушу и карате, кикбоксинг и танцы, спортивная акробатика и пауэрлифтинг… Чем вы планируете еще пополнить этот перечень?

Кош: Я люблю акробатику и все что с ней связано: прыжки на акробатической дорожке, на батуте, трикинг, нижний брейк. Если бы не травмы, я бы только этим и занимался, но теперь все чаще занимаюсь танцами и тяжелой атлетикой. Летом планирую всерьез заняться виндсерфингом.

Imago: Музыка как вы отмечаете, занимает в вашей жизни особенное место. Попробуйте выбрать 10 исполнителей (групп), чьи произведения вы взяли бы с собой на необитаемый остров.

Кош: Royalhunt, Sonata Arctica, RA, Fall out boy, Gary Moore, Ария, Эпидемия, Харизма, Ольви, КиШ.

Imago: Я заметил, что каждый свой цикл вы планируете как трилогию, а каждую книгу делите ровно на три акта (главы). Также в «Огненном» цикле постоянно фигурирует число «13″. В связи с этим хочу спросить, верите ли вы в так называемую «магию чисел»?

Кош: Едва ли я вообще могу верить во что-то сверхъестественные, ровно как и отрицать существование оного. Лично я пока действия «магии чисел» не наблюдал, так что верить в это было бы глупо. Просто мне нравятся числа 3 и 13, как кому-то нравится, например, красный цвет.

Imago: Как вы относитесь к современным субкультурам? В частности к относительно новому для России движению «эмо».

Кош: Опасливо. Если говорить о внешней стороне дела, то, на мой взгляд, они выглядят отталкивающе и глупо. Если смотреть глубже, мне совершенно не нравится их отношение к жизни, и чрезмерная увлеченность своими переживаниями. Кроме того, никогда не понимал стремление людей принадлежать к какой-то общности. С другой стороны, наверное, не все такие индивидуалисты как я.

Imago: Вы молоды, красивы, известны и довольно успешны. Уверен, от девушек нет отбоя. Но какой же должна быть Она, единственная и неповторимая?

Кош: Она… Это самый сложный вопрос из всех в интервью. Думаю, Она должна превосходить меня в чем-то из моих увлечений. Все-таки мужчина должен уважать девушку, которую любит, а мы так устроены, что можем уважать лишь тех, кто нас превзошел. Ну, и уж конечно Она должна заниматься спортом, ведь это часть моей жизни, которую мне бы тоже хотелось разделить с любимым человеком. Что касается внешних качеств… Все обычно решается сразу – либо нравится, либо нет. И не важно, блондинка Она брюнетка или рыжая…

Imago: Ваши герои проявляют в приключениях самые незаурядные черты своего характера. А какие качества вы цените в окружающих? В самом себе?

Кош: Умение бороться с ленью, наверное. И, конечно же, воспринимать все жизненные невзгоды с юмором. Это я сейчас о себе. А в окружающих я ценю честность, открытость, чувство юмора и свободу мышления. Наверное, мне очень повезло, потому что везде меня окружают действительно чудесные люди.

Imago: Что для вас значит награда «Лучшему Фантасту 2007 года»? Можно ли назвать вас честолюбивым человеком?

Кош: Все люди так или иначе честолюбивы. В любом случае это действительно приятно – получать награды. Для меня выигрыш на «Сильверконе» это, прежде всего, не признание литературных заслуг, а выражение личной симпатии проголосовавших. Не рискну подсчитывать, сколько процентов голосовавших не читали моих книг и голосовали лично за меня, но таких наверняка немало.

Imago: И напоследок пожелайте что-нибудь вашим читателям.

Кош: Занимайтесь спортом, веселитесь и живите реальной жизнью.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
4
Елена_ЧумаДата: Вт, 22.11.2011, 23:17 | Сообщение # 4
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Интервью для портала команды «One More Day»


1. Алекс, как вы понимаете, мы попросили вас дать интервью в связи со скорым выходом в свет вашей книги «Игры Масок». Скажите, пожалуйста, предыдущие ваши произведения были полны колдовства, магии и мистики – стоит ли нам ожидать их в новой книге?

Куда же без этого? Несмотря на то, что «Игры Масок» разительно отличаются от книг «огненной» серии, без мистики и толики магии здесь не обошлось.

2.хМогли бы вы вкратце рассказать основную идею – какой смысловой посыл несет в себе книга?

Прежде всего, это книга о людях, посвятивших себя любимому делу – боевым искусствам, паркуру, акробатике, другим видам спорта. Герои постоянно тренируются, работают над собой, и сталкиваются с такими же проблемами, как и все мы: неуверенностью в своих силах, травмами и поражениями. Все они стремятся быть лучшими, и борются за это звание кто как может. Очень надеюсь, что прочитав «Игры Масок», читатели получат достаточный заряд положительных эмоций и энергии для занятий спортом.

3. Кстати, а познакомьте нас с кем-нибудь из ваших героев?

Мне кажется, знакомство с героями гораздо лучше пройдет на страницах книги. Я просто не знаю, как описать кого-либо из них и не раскрыть раньше времени часть сюжета. Хотя, если обойтись без имен… Одна из героинь – хрупкая блондинка, сходящая с ума по холодному оружию. Она хранит дома настоящий арсенал, и коллекционирует ножи, отнятые у уличных бандитов.

4. Значит, в книге вы уделяете много внимания физическому развитию человека?

Безусловно. Описаниям тренировок уделено достаточно много внимания, как и обзору всевозможных техник и легендарных видов боевых искусств. Конечно, все немного приукрашено, но это ведь художественное произведение, здесь всегда есть место полету фантазии.

5. Вам, наверное, будет интересен тот факт, что еще до того, как вы отдали книгу в печать – о ней уже начали говорить на форумах, посвященных паркуру. А нам естественно интересно, какое же место, действительно, занимает в ней паркур?

Довольно значительное. Многие герои книги активно занимаются паркуром, устраивают Игры, тренируются, размышляют о смысле паркура и его месте в жизни каждого из них.

6. Насколько я могу судить по отрывкам из книги – вы затрагиваете в ней, скажем так, больные темы русского паркура. Вы не боитесь, что читатели могут неправильно вас понять?

Наверняка не всем понравятся некоторые взгляды героев на паркур, те же споры о понятиях «паркурист» – «трейсер», или некоторые описания элементов. Обсуждения начались задолго до выхода книги, и наверняка продолжатся после. Невозможно угодить всем, поэтому я стараюсь писать так, как бы понравилось мне и по возможности высказывать часть своих мыслей.

7. Какие еще виды физического развития вы затронули в книге?

Самые разные. Все-таки прежде всего книга посвящена боевым искусствам, и в частности, китайскому ушу. В книге упоминаются разные стили и направления, приемы, методы тренировок. То же самое и с описанием акробатических элементов – я постарался описать их так, чтобы это было интересно людям, несведущим в акробатике, и одновременно вспомнить вполне реальные советы по их исполнению, полученные от тренеров.

8. То есть магия столкнется с различными боевыми техниками?

Не совсем так. По легендам на определенной ступени развития человек, практикующий боевые искусства, получает возможность приобщиться к различным мистическим техникам. Всевозможные легенды о ниндзюцу, техниках китайского цигун и просто сказки мира боевых искусств – именно на этом строятся описания так называемой «магии».

9. Скажите, а вы сами чем-то занимаетесь из того, о чем пишете? Может, есть даже какие-то достижения, которыми вы гордитесь?

Я могу гордиться, разве что, гармоничным физическим развитием. То есть, в разные периоды времени я успел перепробовать множество видов спорта: кикбоксинг, капоэйра, скалолазание, ушу, акробатика, танцы, тяжелая атлетика, но ни в чем не достиг действительно серьезных высот. В 22 года получил третий взрослый разряд по акробатике, но пойти дальше уже не позволили травмы. Сейчас планирую получить разряд по пауэрлифтингу, думаю, это будет поводом для гордости, потому что очень сложно совмещать акробатику и работу с большими весами в тренажерном зале.

10. А как пишете о том, что обошли стороной в повседневной жизни?

Как и все – сижу над профильными книгами, или общаюсь с теми, кто разбирается в данной теме. Так получилось, что в моем окружении много профессиональных спортсменов, акробатов, танцоров, паркуристов, в общем, людей, посвятивших себя самым разным видам спорта и дорогам самосовершенствования. Именно общение с ними и дало немало полезной информации.

11. Думаю, мы достаточно узнали обо всем, что касается тематики нашего ресурса. Теперь хотелось бы узнать о любви. Скажите, ей отведено место в книге?

Уж чего-чего, а любви в книге хватает. Я бы даже сказал, что для многих героев именно любовь и является основной движущей силой, заставляющей их совершать самые неожиданные поступки.

12. А как насчет других чувств? Ваши главные герои – они всегда ведут себя правильно или у них все же есть черные стороны?

У всех людей есть темные и светлые стороны, именно поэтому книга и называется «Игры Масок».



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
5
Елена_ЧумаДата: Вт, 22.11.2011, 23:17 | Сообщение # 5
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Интервью для мобильного журнала «The book world»

1 В интервью вы сообщили что начали писать когда вас посетила белочка. Позвольте поинтересоваться при каких условиях это произошло?

Внимательно перечитайте текст интервью: «Конечно, многие вам расскажут, как их посетила прекрасная муза, и они тут же сели ваять свой знаменитый роман, не зная сна и отдыха. Угу. Я даже не буду указывать на то, что это была вовсе не муза, а белочка, вызванная отнюдь не просветлением ума. Не белочка? Ну, тогда к венерологу сходите, а то знаем мы этих невинных муз… Значит, вернемся к нашим баранам, то есть ко мне. Я начинал со стихов. Как и многие…»

И где вы видите в этом тексте, что МЕНЯ посетила белочка?

2 Ваш любимый школьный предмет?

Уж точно не литература. Думаю, любимой была математика.

3 При таком изобилии интересов почему вы избрали именно специальность кузнеца?

Я ее не выбирал, все получилось совершенно спонтанно. Пришел, выбрал, поступил.

4 В наше время идут отзывы, что эльфы – это заезженное клише. Вы пошли оригинальным путем и выбрали вампиров. Почему именно их? И почему в отличии от того же Стокера они у вас…эмм…белые и пушистые?

Едва ли их можно назвать белыми и пушистыми. А выбрал вампиров я потому, что тогда они еще не были так популярны. Тогда еще не было «Сумерек» и многочисленных сериалах о вампирах и я решил – почему бы и нет. Кстати, в моих книгах тоже появятся эльфы… правда, о-очень далекие от любых клише.

5 Мне при прочтении книги «Если бы я был вампиром» показалось что он немного автобиографичен. Насколько это так и в каких моментах?

Ничего автобиографичного в ней нет, скорее уж книга «Игры Масок» вобрала в себя множество историй из моей жизни, описание моих друзей, тренировок, да много чего.

6 В интернете долгое время ходили слухи, что третья книга «Ремесла» (она же в народе огненная серия) будет называться «Огненный десант». Потом стало известно что «Огненный орден». Вы сами сменили название или это был обычный фэйк?

Я сам изменил название, так часто бывает во время работы над книгой. Сюжет ушел с изначально созданной колеи и потребовалось другое название.

7 Опишите кратко, если можно, что нас ожидает в последующих книгах? (скажу честно, концовка Патруля действительно оставляет интригу).

О сюжетах будущих книг я никогда не распространяюсь, это было бы просто не интересно. К тому же до выхода книги на бумаге я могу десять раз поменять многие части сюжета, но я уверен, что продолжение будет интересно и неожиданно.

8 Будет ли прямое пересечение Вамповской и Огненной серий?

Все к этому идет, но я еще сам не знаю ответа на этот вопрос, ведь серия еще не дописана – с героями еще может случиться что угодно.

9 Кому принадлежала идея написания сборника «Никого над нами»?

Сборник собран издательством «Альфа-книга» в честь юбилея серии «Боевая фантастика». Так что можно считать, что идея принадлежит издательству.

10 Собираетесь ли вы писать в соавторстве? Если не секрет, то с кем?

Собираюсь, но, думаю, это пока секрет. Все может измениться.

11 Ваши любимые писатели? (Роберт Джордан входит в их число?)

Из авторов прошлых лет до сих пор иногда перечитываю таких как: Роберт Асприн (серия «Миф»), Глен Кук (серия «Гаррет»), Р. Хайнлайн, особенно привязан к Артуру Конан Дойлю. Из современных читаю Ю. Никитина, А. Пехова, В. Зыкова, М. Бабкина, А. Рудазова, В. Панова… это можно бесконечно перечислять. Роберт Джордан в число любимых не входит, хоть я и читал серию «Колесо Времени».

12 В наше время интернет и телевидение вытесняют книги. Единственным случаем, когда пошел интерес на книги, это был выход книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Ваше мнение и рекомендации по этому поводу.

Мое мнение очень простое: вышеизложенная мысль как минимум не слишком соответствует действительности, если не сказать больше. Интерес к книгам нисколько не падает и книга о Гарри Потере не является каким-то особым случаем, повысившим «интерес к книгам». Это просто серия книг, ставших действительно популярными наряду с книгами Дена Брауна, Стефании Майер и т.д. Ежемесячно выходят сотни фантастических книг на русском языке (я уж не говорю о других жанрах), и все они находят своего читателя в бумажном или электронном виде. Каждый месяц продаются сотни тысяч экземпляров бумажных книг, и все это говорит о том, что люди читают, и читают много.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
6
Елена_ЧумаДата: Вт, 22.11.2011, 23:42 | Сообщение # 6
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Прикольно мы с автором родились в один день 15 апреля! Интервью интересны даже мне которая не читала Его книг smile


- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
7
Елена_ЧумаДата: Сб, 03.03.2012, 15:26 | Сообщение # 7
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Интервью для журнала «Мир фантастики»


В последние годы у нас (да это и мировая тенденция) наблюдается отчетливый интерес читателей и издателей к жанру фэнтези (шире – фантазии) в разных его проявлениях. Тут и традиционные колдуны, драконы, эльфы; и магия в современном антураже; и разнообразные истории про вампиров… Чем объяснить такое стремление народа (особенно нашего) с головой погрузиться в мир сказок? Обычный эскапизм? Разочарование в современно технообществе? Страх перед еще более технологическим будущим? Некие древние суеверия, окопавшиеся в наших душах? Что думаете на сей счет? (желательно дать развернутый ответ)

У каждого времени свои сказки. Когда-то для людей сказкой был технологический прогресс – люди мечтали о будущем, о новых изобретениях, о полетах в космос. Но постепенно пришло перенасыщение. Сейчас многим легче поверить в магию и драконов, чем в машину времени, ведь каждый второй видел десятки фильмов и сериалов, рассматривающих всевозможные парадоксы путешествий во времени. Этим современного читателя уже не удивишь. Да и уровень развития общества и людей позволяет взглянуть на многие идеи научной фантастики со здоровым скептицизмом. Прогресс развивается настолько стремительно, что многие произведения научной фантастики прошлых лет становятся просто смешны из-за сущих мелочей. Кроме того, по большому счету, человек уже разочаровался в технологическом прогрессе. У нас есть мощные компьютеры, умнейшая бытовая техника, несмывающаяся губная помада, пластические операции, но никто так и не увидел того, о чем читал в фантастических книгах: бессмертия, освоения космоса, телепортации, летающих машин, контактов с внеземным разумом. А если мечты не осуществились с помощью технологического прогресса, то единственное, что остается – это мечтать об иных мирах, мистике и магии.


Почему фэнтези (а не НФ) пишите именно Вы? Для этого есть какие-то особые причины?


В моем представлении качественная научная фантастика это более серьезный, немного даже тяжелый жанр. В нем нет место бесшабашному юмору и легкости подачи материала. Думаю, до этого жанра нужно дорасти. Я же по натуре человек веселый, витающий в облаках, и именно поэтому мне легче всего выдумывать сказочные миры, населенные веселыми героями.

Каким фэнтезийным направлениям Вы отдаете предпочтение? Как читатель и писатель? Эпик, героика, юмор, городская сказка, вампирятник… Или может чего-то экзотическое? Возможно, у Вас есть мечта написать что-нибудь особенное, не похожее на то, что Вы пишите сейчас?

Разумеется, я не представляю свои книги без юмора. Пусть его будет не слишком много, но несколько легких шуток всегда придутся к месту. Мне нравится жанр городского фэнтази, и как писателю, и как читателю. Пафос не очень люблю, поэтому героические и эпические произведения стараюсь обходить стороной. Вообще мне нравится придумывать новые фэнтезийные миры, это действительно интересно и дает возможность воображению по-настоящему развернуться.

Вы активно сотрудничаете с издательством «Альфа». Почему? Каким образом Вы стали писать именно для них? Есть какие-то особые причины? Имеется ли в требованиях к текстам, публикуемых в «Альфе», какие-то особые условия?

Когда-то давно я прочитал книгу Андрея Белянина «Меч без имени», открывшую для меня мир юмористического фэнтази. И именно с этой книги началось знакомство с издательством «Альфа». Тогда я и не думал, что начну писать книги сам, и когда-нибудь буду держать в руках собственные романы, выпущенные «Альфой». Мне с самого начала понравилось оформление обложек, отличавшееся от стандартных фотоколлажей, и присутствие во многих книгах серии легкого юмора. Поэтому когда через несколько лет была закончена работа над собственной книгой, первым делом рукопись отправилась именно в «Альфу».

Не могли бы Вы поведать о своих грядущих планах? Что новенького ожидает почитателей Вашего творчества?

В начале осени на книжных прилавках появится «Огненный Орден» – третья книга «огненной» серии, а после нее и заключительная – четвертая. Также в планах окончание трилогии о Викторе, и продолжение «Игр Масок». Разумеется, планируются и новые проекты, но о них пока говорить рано.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
Форум » Мистическая литература » Гильдия авторов » Алекс Кош ((интересное об авторе и его творчестве))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Мистик © 2010 - 2024