Приветствую тебя в мире Мистик Фантом | Группа "Послушник" | RSS
                                                       Сб 27.04.2024 19:42




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игра "Легенда Призрачных земель" » Вступление в игровой мир » Что такое форумные ролевые игры (=общая информация=)
Что такое форумные ролевые игры
1
Елена_ЧумаДата: Вс, 16.10.2011, 22:03 | Сообщение # 1
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Это первая статья специально подготовлена для тех, кто понятия не имеет о том, что такое Форумные Ролевые игры. Довольно часто человек попадает на форум, и не понимает, что такое форумная ролевая игра. Порой даже при всем интересе банальная нехватка информации или просто возникшие вопросы губят все желание на корню. Исправим сие недоразумение.

Что же такое Форумные Ролевые Игры?


Форумные ролевые игры (форумки, онлайновки, FRPG) – это разновидность текстовой ролевой игры (ТРПГ, «текстовка»), проводящейся на веб-форумах.

Весь игровой процесс, как и общение на любом форуме в сети, построен на постах или сообщениях. Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Другие игроки отвечают постами от лица своих персонажей, описывая их действия, мысли и эмоции.

Это полезно знать:
Для создания игровых ситуаций чаще всего используются NPC — не игровой персонаж, управляемый мастером или одним из игроков. Неигровые персонажи служат как инструмент создания игровой атмосферы (животные, мирные жители в городах), и для сюжетных целей.

В общем-то Форумная ролевая игра является своего рода аналогом литературного произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент.

Стоит сразу отметить, что ожидание ответа может занимать значительное количество времени, поскольку не все игроки появляются на форуме не каждый день или просто живут в разных часовых поясах. В связи с такой растянутостью во времени можно встретить форумные игры, идущие не только месяцами и годами.

Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

ФРПГ можно разделить на два типа «мастерские» и «свободные».

Для «мастерской» ролевой игры все игровые ситуации, задания игрокам, условия игры прописываются мастером игры (администратором или модератором). По сути Мастер создает сюжетную линию для всех персонажей без исключения. В некоторых случаях игра ведется только в режиме «мастер-игрок».

Данная группа ролевых игр требует от мастеров постоянного контроля за форумом, в связи с чем на «мастерских» ролевых, как правило, или ограничено количество игроков, или достаточно жесткие условия приема в игру.

«Свободные» ролевые игры ведутся, как правило, в режиме «игрок-игрок». В данном случае сами игроки обозначают рамки и обладают определенным влиянием на внешний мир. Игрокам не запрещено придумывать свои ходы, задания и взаимодействия с другими персонажами.

Это полезно знать:
У таких ролевых есть один очень большой минус: не все осознают границы возможного и часто начинают использовать «режим Бога». Это всемогущие персонажи, которым и море по колено, и горы по плечу. Они все знают, все умеют. На них и чихнуть –то нельзя, не говоря уже о стукнуть по голове. В таких случаях остается надеяться только на модераторов.

Иногда используются смешанные модели форумных ролевых игр.

Правила игр могут быть весьма разнообразны — они могут проводиться, как по известным системам (D&D, GURPS), так и по своим, самостоятельно продуманным, правилам. Советую внимательно их читать, дабы потом не возникало непредвиденных ситуаций.

Если вы все же соберетесь принять участие в форумной ролевой игре, имейте в виду, что кроме приятного времени препровождения, замечательного чтения и хорошей компании, вы можете столкнуться с некоторыми не очень приятными моментами.

Во-первых, форумные игры отнимают большое количество времени, требуя порой ежедневно по несколько часов на чтение и написание новых постов.

Во-вторых, нередко из форумных игр игроки пропадают. Причины разные: меняются интересы, нехватка времени, нарушение правил и как следствие баны. Может оказаться, что от игрока остался только адрес электронной почты, да и тот удалён. Иногда из-за таких ситуаций игры тормозятся. В таком случае мастеру приходится или брать персонажа этого игрока на себя, или находить замену.

В-третьих, порой форумные игры имеют склонность сильно затягиваться и переходить в вялотекущее состояние, из-за чего часто остаются неоконченными.

Так же пара дней отсутствия может сильно сказаться на истории вашего персонажа.

Обычно все эти трудности являются легко преодолимыми, и вы вполне можете их даже не заметить, но, все же, имейте их в виду.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.


Сообщение отредактировал Елена_Чума - Вт, 16.10.2012, 00:40
 
2
Елена_ЧумаДата: Вс, 16.10.2011, 22:03 | Сообщение # 2
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Как начать играть.


Многие впервые пришедшие игроки задаются вопросом – с чего же начать? Начать играть на самом деле не так уж сложно.

1) Знакомимся с миром игры.

Чаще всего, ролевые игры основываются на фильмах, книгах, уже существующих играх, хотя иногда все же встречаются авторские игры. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений, что для успешного отыгрыша необходимо ознакомится с ролевой реальностью.
Для этого смотрим имеющиеся материалы на форуме, в интернете, читаем посты других игроков и допытываем с пристрастием модераторов/мастеров.

2) Читаем правила.

По правде говоря, этот пункт так же можно было бы поставить первым. Читайте внимательно, дабы случайно не нарушить и не получить «молчанку» на пару дней. Или пожизненный бан своего любимого и родного персонажа.

3) Создаем персонажа.

Создание персонажа, по сути, является простым заполнением анкеты. Самые стандартные поля анкеты это пол, возраст, внешность, характер, биография. Для каждого «мира ролевой», конечно, будут свои специфические поля.
Хотя может показаться, что заполнение анкеты, - дело нехитрое, но от того, что вы напишите, будет зависеть судьба персонажа в игре.

Это полезно знать:
Обычно написание анкеты сопровождается согласованием с модераторами/мастерами. Возможно, на этом этапе вас попросят что-то уточнить/поправить/убрать в анкете.
И это полезно знать :
Часто в игру требуется определенные персонажи, которые быстро впишутся в общий сюжет. Присмотритесь. Возможно, один из них подойдет вам.

4) Вступаем в игру.

Для того, чтобы начать играть всего лишь нужно оставить свой первый игровой пост. Он может оставляться где угодно в любой из существующих "тем-локаций" на форуме. Желательно заранее придумать, чем ваш персонаж будет заниматься дальше.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
3
Елена_ЧумаДата: Вс, 16.10.2011, 22:04 | Сообщение # 3
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Некоторые советы по игре.


1) Старайтесь писать грамотно. Ваши посты читаете не только вы, но и другие. Читать посты с исковерканными словами не очень приятно. Если знания русского языка не особо глубоки, воспользуйтесь Microsoft Word для проверки орфографии.

2) Отличайте себя от своего персонажа. Далеко не вся информация, которую вы получаете в процессе игры, доступна вашему персонажу.

3) Будьте терпеливы. Не все могут сидеть в интернете с утра до ночи. Дожидайтесь ответов других игроков.

4) В случае возможного исчезновения с форума сообщите об этом (в специальной теме или напишите модератору в ПМ). По возможности обыграйте это таким образом, чтобы ваше отсутствие не стопорило игровой процесс.

5) Не отыгрывайте действия/ слова другого персонажа без согласования. Обычно разрешается отписывать за другого игрока незначительные действия его персонажа. Например, перемещение вместе с группой игроков, в которой он находится.

6) Уважающие себя игроки пишут "переходы" при перемещении из одной локации в другую. (Далее под спойлерами спрятаны примеры)

Еще больше уважающие себя игроки (и не только себя но и бедных админов, которые часами обрыскивают форум в поисках ваших следов.) указывают также откуда они пришли.

А самые «продвинутые» игроки используют ссылки, создаваемые с помощью тэга .

7) Не бойтесь придумывать собственные ходы, завязки сюжета. Но и не забывайте, что не все любят сюрпризы.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
4
Елена_ЧумаДата: Вс, 16.10.2011, 22:04 | Сообщение # 4
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Советы по отыгрышу персонажей


Персонаж будет живым, настоящим, если он:
1.Чувствует
Подарите ему возможность радоваться и переживать! Не делайте из него равнодушную и пустую тряпичную куклу, лишенную души.
Пример
Неправильно: «Я лег спать и заплакал».
Правильно: «Оставшись наедине с собой, в полной темноте, я улегся клубочком под одеялом, обняв подушку. Я почувствовал, как горячая слеза скатилась по моей щеке. Шмыгая носом, я уткнулся в подушку и попытался уснуть». (с) Т. Н.

2.Думает
Может быть ему нравится пофилософствовать, оставшись наедине с собой? Или размышлять, давая оценки действиям других персонажей? А может быть, он постоянно сомневается в себе или напротив, так любит себя, что без конца перечисляет в уме список своих достоинств?? Мысли персонажа позволят вам в полной мере раскрыть его характер! Главное, не переусердствуйте с лирикой или разглагольствованием на тему «что было раньше курица или яйцо».
Пример
Неправильно: «Голос Снейпа был неприятным из-за поврежденных связок».
Правильно: «Черт побери, какой же у Северуса противный голос... Как несмазанная телега... "А ты ожидал чего-то другого после того, как порвал ему все голосовые связки?» (с) Л. В.

3. Является человечным
Суперменом или Бэтменом наверное круто быть, но это одноразовые персонажи. Супер-пупер крутой герой вряд ли вызовет длительный интерес у других участников, да и у самого игрока. Если с вами ничего и никогда не может произойти, это вызовет только скуку.
Это так же относится к ролевым потасовкам. Не стоит все время уклоняться от кулаков оппонента, иногда просто необходимо самому быть битым.
Пример
Неправильно: «Я кинулся на Забини, пытаясь ударить его как можно больнее, а он меня ни разу не ударил, куда ему, слабаку, до меня».
Правильно: «Я кинулся на Забини, пытаясь ударить как можно больнее, скользкий слизеринец все пытался увернуться и ударить в ответ. Мы кружили по залу, привлекая все больше зевак. Пару раз я сумел достать Блейза, губа у него была разбита, и пару болезненных синяков я точно поставил!» (с) Р. У.

4. Наблюдает
Мир персонажа не должен быть серым. Раскрасьте его в яркие краски. Пусть каждый ваш ответ будет маленьким рассказом. Добавьте описание предметов, которые находятся рядом, реакцию других участников на те или иные действия, даже если к вам они не имеют никакого отношения.
Неправильно: «Мне не понравился его вид. Я взял его за плечо и потряс».
Правильно: «Мальчишка выглядел преотвратно, краше в гроб кладут. Смертельная бледность, фиолетовые тени под глазами, усталость, тоска и какая-то решимость в темных, обсидиановых глазах, губы закушены в кровь. Да что с ним произошло?! Я схватился за его плечо, привлекая внимание к себе. Он обессилено покачнулся и уставился на меня, кажется, уже не понимая, где находится. И если это один из моих сильнейших учеников, то что же с остальными?» (с) С. С.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
5
Елена_ЧумаДата: Вс, 11.08.2013, 16:53 | Сообщение # 5
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Словарь форумного игрока


Акция - длительная или кратковременная раздача персонажей на определенных условиях. Подразумевает под собой готовую анкету, которую можно использовать при регистрации персонажа и какое-то задание для человека, берущего её.

А.к.а. - сокращение, которое можно перевести также, известный(ая) как

Бан – блокирование доступа к форуму пользователя за нарушение правил общения. Обычно выдается на определенное время, но особо злостным нарушителям может даваться навсегда.

Ветка – тема на форуме.

Игрок - это Вы! Человек, который играет за своего персонажа.

Отыгрышь - вживание в роль, умение слиться с персонажем полностью. Главное в отыгрыше – правильно и красиво описать действия и чувства персонажа.

Персонаж - воображаемая личность, актерская роль, которую играет (отыгрывает) игрок. Характер, привычки и качества персонажа далеко не всегда совпадают с качествами игрока.

Пост - сообщение, в котором игрок пишет сюжетные действия своего персонажа(игровое сообщение).

Репа - репутация. Её игроки могут повысить или понизить в зависимости от симпатий. Используется для оплаты в мастерских.

Отношения - записанные в подписи ваше семейное положение, дружеские симпатии и тд.

ОФФ: - буквы, которыми в игровой теме отделяются слова, не имеющие отношение к сюжету и действиям персонажа. Не стоит этим злоупотреблять!

Флуд - пустая болтовня не по теме, сообщения на форуме, занимающие большие объёмы (обычно многократные) и не несущие никакой полезной информации (смысловой нагрузки).



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
Форум » Игра "Легенда Призрачных земель" » Вступление в игровой мир » Что такое форумные ролевые игры (=общая информация=)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Мистик © 2010 - 2024