Приветствую тебя в мире Мистик Фантом | Группа "Послушник" | RSS
                                                       Сб 20.04.2024 11:32




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мистическая литература » Гильдия переводчиков » Назар Крук - Звери (дети индиго, эксперементы, секретные агенты (готово 3/14))
Назар Крук - Звери
1
Елена_ЧумаДата: Пн, 07.02.2011, 01:20 | Сообщение # 1
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Назар Крук
Звери/Звірі




Он стал Джокером. Первым на конвеере. Малолетним вундеркиндом, из которого выростили убийцу, лишенного каких-либо эмоций, кроме пожалуй собачей преданности шефу. Но когда Контора начинает разыскивать неподвластных ей детей с необычайными способностями для того, чтоб уничтожить их, Джокер решает спасти хотя бы одного ребенка. Не из-за великой любви к этим детям индиго и не потому, что видит у них будущее. У Джокера есть свои мотивы...

Назар Крук "Звери"

Оригинальное название: Назар Крук "Звірі"

Перевод:Chuma

Коррекция:Chuma

Обложка:Lost



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
2
Елена_ЧумаДата: Пн, 07.02.2011, 01:29 | Сообщение # 2
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Глава 1

«Красный» телефон зазвенел ровно в 2 часа ночи. Звонок «красного» мог означать лишь одно – снова работа. И если какой-нибудь другой из своих телефонов я мог проигнорировать, на этот звонок не имел права не ответить.
Хорошо хоть вставать за нм не пришлось. Зная привычку Жароха доставать меня среди ночи, проверяя, наверно, боевую готовность, я уже давно держал «красного» под подушкой.
– Ммм… – простонал я в трубку.
– Спишь, – недовольно пробурчал на том конце провода шеф.
Сплю ли я в 2 часа ночи? Конечно, нет! С чего он это взял?
– Виноват, – зевнул я, пытаясь разлепить глаза и включить мозг, – каюсь. Больше не повториться.
– Язвишь… – буркнул шеф. – Снова вечером пил?
Зачем спрашивать? Он и так прекрасно знал, что пил. Он знал, что именно я пил, когда и сколько. Не мог не знать. Хоть убейте, Никогда не поверю, что моя квартира не под наблюдением. Не под его личным контролем.
– Что-то случилось? – поинтересовался я. – Снова конец света предсказывают?
– Почти, – ответил шеф, и я понял – что-то все- таки случилось. Что-то настолько серьезное, что мой любимый Жарох даже забыл прочитать мне лекцию про вредное влияние алкоголя на молодой организм. Впрочем, возможно, до него просто наконец-то дошло, что упомянутый организм уже давно не был молодым.
– У тебя на почте файл, ознакомься. Сегодня в семь будь у меня.
– В семь утра? – переспросил я.
– А ты как думаешь? – спросил он в ответ и бросил трубку.
Я несколько секунд смотрел на телефон в руке, потом бережно положил его рядом с собой и откинулся на подушки.
Закрыв глаза. В голове мутнело. Как с такой головой можно работать?
Еще немножко, сказал я себе, еще часок посплю, восстановлю силы, а тогда уже…
Телефон зазвенел снова. Жарох как-будто хорошо знал меня, чтоб дать спокойно выспаться.
– На проводе, – сказал я в трубку.
– Висишь? – спросил шеф.
– Что?
– Висишь на проводе? – спросил он и хмыкнул. Это хмыканье у Жароха означало смех. Обычно он смеялся только со своих (как ему казалось, удачных) шуток.
– Сейчас повешусь, – серьезно предупредил я, – может, хоть после смерти высплюсь…
– Не выйдет, – отрезал Жарох, – в Аду, насколько мне известно, выспаться довольно тяжело. И снова хмыкнул.
Я сел в кровати. Судя по всему, Конец света все-таки приближался, Жарох никогда не хмыкал чаще, чем раз в неделю, а тут – дважды в минуту.
– Шеф, вы заболели? – встревожено поинтересовался я.
– Работай, – сухо приказал он, – жду тебя в семь. И снова дал отбой.
Я положил трубку рядом с собой и громко зевнул. Немного посидев в кровати, помотал головой, пытаясь прогнать шум в ушах. Осторожно поднялся. В голове помутнело, шум только усилился, пол гладко поплыл под ногами.
– Отравы мне, – прошептал я, держась за голову, – отравы…
Отравы не нашлось. Пришлось глотать таблетки и запивать их кофе.
Сварив побольше кофе, я включил компьютер.
– Десять минут третьего, – сообщил мне женский голос с динамика – моя Катя.
– Да ты что? – пробормотал я, протирая глаза. –Неужели?
– Не поняла вопроса, – сказала Катя.
– Ну, ясный перец, что не поняла, – вздохнул я. – Проверить почту.
– Проверяю. Письмо от шефа.
– Открыть.
– Открываю. Не удается прочитать.
А, ну конечно! Жарох снова все зашифровал так, что даже моя умница не может разобрать. Шифратор. Параноик. Кто может сломать эту систему? Кто может влезть в нашу сеть?
Если только пришельцы… Гм, а это было бы интересно. На пришельцев я еще не охотился, летающие тарелки пока что не отслеживал.
– Вывести на монитор, – приказал я и взял ручку, блокнот и калькулятор.
Честно говоря, все это я должен делать в голове, чтобы не оставлять лишних доказательств (секретность прежде всего!), но голова моя сейчас не те что работать над жароховскими шифрами не могла – ее и держать на плечах тяжело было.
Спустя полчаса все было готово. И все бы ничего, но зашифрованное показалось мне бессмыслицей. Я глотнул еще кофе, открыл новую страничку блокнота и начал все сначала.
Интересно, это Жарох специально для меня разрабатывает такие системы кодирования? Что бы лишний раз поиздеваться? Чтоб не дать моему мозгу спокойно постареть? Или это не он? Ну, если не он, то прощаю. Навряд ли те, кто это придумывал, могли представить, что принимать сообщения будет такой пьяница, как я. Они вообще не знали про мое существование. Про него почти никто не знал. Я – Джокер. Темная лошадка Жароха на дистанционном управлении. Его личное секретное оружие.
Я проверил все еще раз. Нет, Ошибки не было. Жарох все-таки отослал мне что-то непонятное: «Громова Анна Сергеевна. Киевлянка. Подольский район. Куреновка. 1993 года рождения…» Девяносто третий год! Это сколько ей сейчас?
Пятнадцать? Шестнадцать? Это ж ребенок… Может, ошибка в самой шифровке? Да ладно! Ошибка? У Жароха? Это невозможно. Значит, Жарох поручает мне какую-то девчушку…
Почему? Зачем?
Хорошо, Попробуем получить больше информации…
– Базы данных! – скомандовал я Кате. Я взялся за дело. Громовых Ань в Киеве было несколько сотен. Девяносто третьего года рождения – десятки. А вот в Куреновке жила только одна несовершеннолетняя особа с таким именем. И компьютера она, судя по всему, дома не имела. Жаль, информация с компьютеров объектов всегда помогает делу.
Жила она по указанному адресу относительно недавно; где была до этого, установить не удалось. По крайней мере, сейчас.
По крайней мере, так быстро, как этого требовала ситуация.
– Хорошо, Анна Сергеевна, – сказал я, делая еще один глоток кофе, – поищем вас в сети…
Дети всегда находят выход в интернет. Если не из дома, то со школы, если не с мобильного, то с компьютерного клуба.
Родители должны молиться на сеть. Раньше дети убегали из дома, куда глаза глядят, а сейчас в Интернет – Интернет? – спросила Катя.
Оказывается, я пробормотал мысли себе под нос. Тоже мне тайный агент… Я уверенно мотнул головой, прогоняя остатки сна, и кивнул (как будто Катя могла этот кивок увидеть):
– Да. Интернет.
– Подключаюсь.
Не люблю я это. Не люблю Интернет вместе со всеми его форумами, чатами, сайтами знакомств и живыми журналами.
Раньше было легче. Во-первых, раньше я сам не должен был размещать там информацию про себя и трепаться обо всякой чепухе с онлайновскими друзьями. Теперь обязан светиться, больше того – выдавать из себя такого болтливого идиота и поддерживать этот имидж. Чтобы все считали, что знают, кто я такой и с чем меня едят, и были уверенны в том, что зубы об меня не сломают. Во-вторых, с Интернетом сменилась, и манера Жароха выдавать задания. Как было просто, когда то:
Жарох назначает тебе встречу и вручает диск, а лучше – конверт со всей необходимой информаций. Все. Ни одного лишнего движения. Никакого рытья в куче электронно-информационном мусоре. Только варианты действий касаемо объекта: найти, выследить, войти в контакт или ликвидировать…
Да, тогда было легче…
Вот дерьмо! А я таки старею! Когда человек негативно воспринимает изменения в окружающей среде, это может означать лишь одно: он не успевает за временем, значит – стареет.
– Хорошо, Анна Сергеевна, – повторил я, – давайте познакомимся поближе…
После часового поиска в Интернете я понял, что познакомиться у нас с Аной Сергеевной не выйдет. По крайней мере, таким образом. Больше того – я даже начал сомневаться в том, что киевлянка Анна Сергеевна 93 гр из Куреновки действительно существует. В Интернет-просторе ее точно не было. Не знал Интернет, кто такая Громова А.С. И это уже становилось интересным.
Если бы она была обычным подростком, то хоть где-то висела бы ее инфа, хоть с кем-то бы она общалась, хоть раз назвалась бы своим настоящим именем. Если бы она была агентом, тем боле не пряталась бы. Наоборот. Распространяла бы легенды направо и налево, светила б свою маску везде, чтобы спрятать свое истинное лицо… Может, просто такая себе очень замкнутая девочка? Или у них не было времени на легенды и маски?
Случилось что-то уж очень важное, и они закинули малую на день-два, надеясь, что никто не успеет ничего понять, а Жарох таки понял, перехватил… Интересно, «у них» – это у кого? С кем воюем теперь? И что такого срочного вообще могло случиться?
Впрочем, хватит гипотез. Мое дело действовать. Думает у нас Жарох.
До которого, кстати, нельзя приходить в таком помятом виде. Он любит, чтобы все вокруг блестело и сияло. Я в который раз за ночь вздохнул (снова почувствовавши себя слишком старым для работы), поднялся с кресла и пошел в ванную – наводить красоту.
Из зеркала на меня тяжело смотрел, небритый и очень от чего-то уставший тип.
Неужели это я?
Когда это началось? Когда я начал вызывать отвращение к самому себе?
Неужели и вправду старею?
Говорят, это называется кризисом среднего возраста… Впрочем, нет. Кризис среднего возраста у людей случается в сорок. Разве можно мои тридцать считать за за сорок?
«Ни черта себе! – вдруг осознал я. – Я прожил на этой земле уже тридцать лет!»
Целых тридцать лет, 25 из которых – вместе с Жарохом, великим и ужасным.
С момента нашей первой встречи Жарох стал для меня всем – отцом и матерью, учителем и шефом, небом над головой и солнцем в целом небе. Я же для него стал путевкой в великое будущее.
Если бы его эксперимент, поставленный на мене, провалился, так и оставался бы он сидеть в пыльном помещении, по соседству с такими же умниками, круглосуточно придумывая или просто чуть видоизменяя легенды, сказки да мифы для тех, кто занимается настоящей работой.
Интересно, что было бы сейчас со мной, если бы не он? Я вышел бы из детдома и влился бы в окружающй мир. Это получалось бы у меня быстро и гармонично. С этим никогда не было проблем.
Я с детства инстинктивно мог стать своим и брать судьбу за рога свою и окружающих. С детства имел острые когти, и нюх на места где хорошо кормят. Я всегда был лидером. Возможно, именно поэтому мой любимый шеф среди сотни детей выбрал для эксперимента именно меня. Но какой бы путь выбрал бы я – вот в чем вопрос. Я никогда не умел выбирать. Да и сейчас не умею. И почему-то, кажется, что не приведи господь делать какой-то серьёзный выбор – обязательно выберу не так.
Ошибусь. А ошибка в моей теперешней жизни может стоить дорого, очень дорого. И не только мне.
Слава Богу, пока что все обходиться. Мой путь за меня выбрал Жарох. Я стал Джокером. Первым на конвейере. Малолетним вундеркиндом с оружием в руках, лишенный любых эмоций, кроме разве что собачей верности шефу. По крайней мере, именно так он доложил обо мне руководству, чтобы получить разрешение на конвеер. Думаю, это достаточно близкое к действительности определение.
Конечно, на конвейере не обошлось без лаж. Десятки моих преемников (считаю, как и предшественников – уверенный, они были, просто вышли не так удачно, как я, или же существовали задолго до начала в Конторе эпохи Жароха), подрастая, сходили с ума, бежали, куда глаза глядят, пытались убить шефа, рассекретить Контору и так далее, и тому подобное. Обычно ликвидировать их поручали. Они были браком, неудачным продуктом. Они были частью моей работы, и я знал их точное количество. Ни точной, ни приблизительной количества удачного продукта я знать не мог – зачем мне знать про то, что не нужно выслеживать, ловить, убивать?
Знал лишь то, что я был первым. И знал, что, честно говоря, свое уже давно отработал. Потому что давно уже не ребенок и даже не подросток. Ребенок-убийца почему-то всегда вызывает у людей шок, взрослый же человек с оружием – это нормально. Меня всегда удивляли подобные стереотипы. Возможно, потому что когда-то я был их наглядным опровержением. Сегодня же я просто один из нескольких сотен людей, что работают на Контору.
Я признаю это. А вот Жарох признавать отказывается. До сих пор держит возле себя, на привязи, в секрете. Кажется, я понимаю, почему так. Я – его талисман. Я – его джокер.



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
3
SibishaДата: Вс, 11.09.2011, 00:41 | Сообщение # 3
Аями
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ух ты. Это перевод с украинского? Интересненько. Еще такого не встречала.
Всяческих успехов!
 
4
Елена_ЧумаДата: Вс, 11.09.2011, 00:47 | Сообщение # 4
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Sibisha, это единственный иностранный который я знаю smile спасибо но перевод застопорился в самом начале дел не в проворот по сайту так что на это не хватает времени sad


- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
5
SibishaДата: Вс, 11.09.2011, 00:49 | Сообщение # 5
Аями
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Главное не скорость, а качество. Это очень здорово, что не с английского. Это редкость. Что-то все только англичан да американцев переводят. Будто других языков никто не знает, или на других языках ничего достойного не пишут.

Желаю найти время и силы на продолжение перевода.
 
6
Елена_ЧумаДата: Вс, 11.09.2011, 00:52 | Сообщение # 6
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Sibisha, ну тогда мы вообще диковинка у нас еще и переводчик с немецкого имеется 6)


- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
7
SibishaДата: Вс, 11.09.2011, 01:15 | Сообщение # 7
Аями
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну тут не только вы такая диковинка. Я делаю сверку с оригиналом перевода К.Коул "В оковах мрака" на Селене. Там у меня две переводчицы. Так вот, переводчица нечетных глав делает перевод с немецкого, потому что живет в Германии и знает только немецкий. Вот и переводит этот роман используя как первоисточник его немецкое издание smile Очень забавно выходит, кто-то переводил с английского на немецкий, она переводит с немецкого на русский, а я перед выкладкой сверяю ее перевод на соответствие с английским первоисточником. :)))
 
8
Елена_ЧумаДата: Вс, 11.09.2011, 01:54 | Сообщение # 8
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Sibisha, Ну что сказать молодцы!!!


- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
9
Елена_ЧумаДата: Пн, 03.02.2014, 23:41 | Сообщение # 9
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Глава 2


Халупа, как ласково называл свое жилище шеф, была расположена в частном секторе, почти за чертой Киева.

Учитывая жароховский статус и его место в этом мире, кирпичный двухэтажный домик за невысоким деревянным невысоким деревянным забором и вправду был халупою.
Наврядли кто-то из соседей Жароха – такого себе немного чокнутого, уже совсем седого, но очень симпатичного деда под вымышленным именем – мог себе представить, что внутри «халупы» все напичкано новейшими технологиями, а в шкафу лежали образцы оружия, которую пока что много кто даже представить себе не может. И точно никто бы не догадался, что Жарох – один из тех немногих, кто уверенно держит руку на всех всевозможных красных кнопках и не менее красных телефонах таких опасных личностей, как я.
А вот про что соседи не могли не знать, так это про его собак – нескольких смертельно опасных зверей размером с теленка. Жароха эти крокодилы обожали, ко всем другим относились с осторожной ненавистью. Никогда не мог понять, каким образом моему всегда раздраженному и озабоченному шефу удалось так выдрессировать их. Наверное, он все же имел талант – воспитывать детей и собак. Порой, перехватывая их влюбленные взгляды на Жароха, так и хотелось ляпнуть что-то на подобие: «Мы с вами одной крови, вы и я».
Когда шефа рядом не было, говорить этим крокодилам не хотелось ничего, вообще не хотелось ничего, кроме одного – как можно быстрее проскользнуть мимо них, спрятаться от тяжелых, наполненных тихой злобой взглядов.
Так было и сегодня. Войдя во двор, я сразу же встретился с этими взглядами. Так обычно человек смотрит на завтрак, прежде чем начать трапезу.
«Только не бойся их, – наставлял меня Жарох, – если они почуют твой страх, тебе конец. И я не успею их остановить».
Я закрыл калитку, медленно вдохнул, выдохнул, расслабился. Пошел к дому.
А эти крокодилы – неплохая школа. Если научился не бояться их, то никто и ничто на свете же не сможет тебя напугать.
Как их не бояться, я, конечно, понятия не имел. Однако с первой попытки (другой у меня и не было бы) научился прикидываться, что не боюсь. Так прикидываться, чтобы они поверили в это.
Так же неплохая школа.
«Интересно, скольких из конвейера они съели?» – подумал я, заходя в дом и закрывая за собою двери.
Жарох сидел в гостиной около камина. Там, где и должен быть, – в любимом кресле, с трубкой в зубах. Вид имел, как всегда, собранный, несколько усталый и сильно раздраженный.
А вот чего не должно быть в жароховской гостиной, так это еще одного человека, который там какого- то черта был. В соседнем кресле сидел худощавый парень – на вид не больше двадцати лет, а то и меньше – с длинными черными волосами и огромными темными глазами. Он внимательно, сосредоточенно разглядывал меня – изучал.
Длинные волосы… Нам не разрешенно отращивать волосы…
То есть он не из наших… Что же он делает тут, в святая святых Жароха? В халупе для избранных?
– Что это такое? – спросил я у шефа, кивнувши на парня.
– Ты опоздал, – игнорируя вопрос, отметил Жарох.
– На сколько секунд? – поинтересовался я.
– На восемьдесят, – ответил он, не сводя с меня сухих, полупрозрачных глазищ.
– Ой! – испугался я. – Теперь мы не успеем спасти мир? – Иногда секунда стоит жизни, – начал свою любимую тему Жарох, задумчиво рассматривая трубку, – вот и посчитай, на сколько жизней ты опоздал.
– Жароху, ты снова путаешь понятия. Слова «иногда» и «всегда» имеют несколько разные значения. А еще у меня очень болит голова, поэтому, пожалуйста, хотя бы, сегодня уволь меня от своей любимой демагогии и прикажи волосатому человеку освободить мое кресло.
Снова игнорируя меня, Жарох повернулся к парню:
– Познакомься, Макс, это Дэн. Страшный человек, кривляка, трепло. Сочувствую – тебе придеться с ним работать.
Денис, это Макс, твой новый напарник.
Новый? Как будто у меня, когда то был старый… Что за игру, ведет Жарох? Кто этот мальчишка, которому явно забыли рассказать про то, что я – Джокер. Почему Жарох пустил его в свой дом?
– Привет, Макс, – сказав я, – теперь, когда ты знаешь мое имя, может, освободишь мое кресло?
Он быстро глянул на Жароха, поднялся, отошел на насколько шагов и уселся просто на ковер напротив шефа.
Жароховский ковер был единственным до сих пор мною, не изученным объектом в доме. К своему ковру он не подпускал никого, даже меня. Не к самому ковру, естественно, – к тому, что было под ним. Поэтому я был уверен, что там было что-то действительно интересное. Дверь в потайную комнат, портал в другой мир, тайная карта, начерченная на полу, – там могло быть, что угодно… Да как я только не пытался вытянуть из шефа информацию про это что-то или хотя бы разрешение задрать ковер, все было напрасно.
Парень же так неосторожно приземлился на этот ковер, как будто и понятия не имел, куда садиться. Хотя, может, и правда не имел…
Я занял трофейное кресло. Несколько секунд я, молча, изучал его, он – меня. Он смотрел на меня совсем не враждебно, с непосредственностью, даже детским интересом, но было в его взгляде что-то такое, от чего хотелось вскочить, да врезать ему по морде. Что-то неприятное и острое.
– Он немой? – поинтересовался я у шефа.
Не нравился он мне. На каком-то подсознательном, инстинктивном уровне не нравился. А еще больше не нравилось то, что меня просто таки окружили детьми. Сначала какая-то секретная девчонка, теперь – этот молчаливый паренек… И больше всего мне не нравилось, что я совсем ничего не понимаю о том, что происходит.
Жарох на меня даже не посмотрел. Выдержал небольшую паузу, вытряхнул и снова заполнил трубку, раскурил, тогда, наконец-то, повернулся ко мне и спросил:
– Материал выучил?
– Письмо? Письмо я выучил дословно.
– А другие материалы?
– Жароху, твоя склонность к драматизму иногда пугает.
Зачем спрашивать? Ты прекрасно знаешь, то других материалов нет.
– Молодец. Следовательно, ваше задание – эти материалы создать. Войти с объектом в контакт и собрать как можно больше информации. Детали тебе расскажет Макс. Вопросы?
– Да. Кто это? – я, кивнув на парня.
– Кажется, я уже ознакомил вас.
– О’кей, перефразирую вопрос: откуда оно?
– Санаторий, – коротко ответил Жарох.
– Ах, Санато-орий, – сказал я медленно и посмотрел на парня, – ну, ясно! Мои поздравления Доктор Зло.
А должен бы уже и привыкнуть – когда вокруг происходит что-то неадекватное, сразу протеже Доктора Зло с его треклятым Санаторием.
Санаторий – он же Объект 27 – один из сверхсекретных отделов нашей и без того чересчур секретной Конторы, которая занимается всевозможной сверхъестественной фигней, как например воспитание экстрасенсов и медиумов, охотой на зеленых человечков и чертов, изучения природы сновидений и видений в том числе. Короче говоря, работают не покладая рук на благо Отечества.
Не знаю, кого и как Док (моим языком – Доктор Зло) обману или загипнотизировал, но деньги на содержание Санатория приходили ему достаточно серьезные, чего никак не можно было сказать про работу, которой он там занимался, кроме – результатов это работы.
Макс слегка усмехнулся мне и кивнул.
– Немо экстрасенс! – восхищено прокомментировал я.
– Дэн, – недовольно посмотрел на меня Жарох. Так посмотрел, что я прям, испугался: вдруг парень действительно немой?
– Хорошо-хорошо, – я поднял руки, – извините. Еще вопрос можно?
– Только, по сути, – предупредил Жарох.
– По объекту. Кем ее считаем?
– Потенциальной грозой.
– Угрозой ком?
– Человечеству.
– Да я не ошибся! – сказал я. – Мы все же спасаем мир! Дайте угадаю – угрозу эту выявил наш юный экстрасенс! Да?
– Да, – Жарох вытащил изо рта трубку, откинулся в кресле и вопросительно посмотрел на меня. «Ты имеешь что-то против?» – говорил этот взгляд.
Имею ли я что-то против? Нет! Конечно же, нет! Я просто чувствую, что меня списывают со счетов. Что вместо нормальной работы мне поручают этот детский бред. У нас в Конторе не бывает пенсий. У нас вместо пенсии дают работу, которая после всех тех дел, какими занимался раньше, кажется отпуском.
Нет, я ничего не имею против. Я чувствую себе использованным презервативом на помойке. Мое время действия истек. Срок хранения закончился.
– Дэн, – вдруг отозвался Макс, – это очень серьезно.
О да, юноша. Для вас это, без сомнения, дело жизни и смерти. Вы все еще собираетесь спасать человечество. До вас еще не дошло, что человечеству вы нужны, как собаке пятая нога.
– Ай, – сказав я, – Жароху, волосатый разговаривает.
– Дэн, ты даже не представляешь, насколько это серьезно, – кажется, Макс уже научился у Жароха игнорировать меня. И сразу же, естественно, без всяких приличий перешел на «ты».
Ребенок-индиго…
– Да хватит тебе! – отмахнулся я. – Что я, по-твоему,
«Омен» не смотрел? Найдем девчонку, побрызгаем святой водой, скрутим, быстренько зарежем где-то в церкви, да и все.
– Да нет! – дитя-индиго начало нервничать. В Санатории все такие эмоциональные? Тогда его тем более давно уже нужно закрывать нафиг. – В том то и дело, что нет! Мы не знаем, кто она! Мы не убьем, пока не поймем!
– Ясно, – я пожал плечами, – и не нужно так кричать, я не глухой. Жарох, можно личный вопрос?
– Последний на сегодня, я надеюсь?
– Да. Почему я?
Очень меня коробило услышать от него правду. Очень коробило услышать: потому что мы тебя списываем, Джокер, в прочем, какой ты теперь Джокер?
Жарох помолчал, стараясь, видимо, найти более-менее вежливый ответ. Почесал нос. Еще помолчал. Наконец-то выдал:
– Санаторий уже имел дело с аналогичным случаем. Тогда они не справились. Двое, что работали с объектом, исчезли.
До сих пор неизвестно, где они. Объект был уничтожен вроде бы взрывом газа. При этом пострадал еще девять человек.
– Ламеры, – не удержался от комментария я.
– Возможно, – легко согласился шеф, – а может, это и вправду очень серьезно,… Короче говоря, на этот раз они хотят сделать все чисто и без лаж. Они попросили дать им самого лучшего. Я выбрал тебя.
Что ж, с такой лапшой на ушах и на пенсию идти легче.
– Жарох! – всплеснул я руками. – Неужели они и тебя посчитали?
– То есть?
– Неужели и ты повелся на бред Доктора Зло?
Жарох раздраженно сплюнув, отмахнулся:
– Да иди уже! Сгиньте отсюда! И без вас работы хватает!
Я довольно усмехнулся. Обожаю выводить из себя шефа.
Макс легко поднялся. Кивнул Жароху, вопросительно посмотрел на меня:
– Пойдем?
И не ожидая ответа, направился к дверям. Я поднялся за ним.
– Только не пей с ним, Макс! – крикнул нам вслед Жарох. – Ни в коем случае не пей!
Макс вышел во двор первым. Я двинулся за ним, стараясь ровно дышать и не сталкиваться лишний раз взглядом с крокодилами. И только когда мы вышли на улицу, понял, что только что впервые увидел человека, которая не боится этих собак. Не прикидывается, а действительно не боится.
Макс прошел мимо них легко и непринужденно, чуть не улыбаясь им, чуть не поглаживая каждого. А они и не посмотрел на него. И не подумали обращать внимание на такую мелочь. Ну, точно, ребенок-индиго. Смельчак. Просто-таки настоящий рыцарь без страха и упрека. Может, мне действительно уже пора на пенсию? Может, у молодого поколения Конторы уже атрофировалось такое ненужное в нашем деле чувство, как страх?
Макс обернулся ко мне:
– Тут неподалеку есть парк, можем посидеть там.
– Парк? – переспросил я.
Не люблю я общественные места. Возможно, потому, что там постоянно тусуются толпы веселых и беззаботных людей, которые совсем недавно мене бесят, особенно – в большом количестве.
– Ага, – усмехнулся Макс, – парк. Возьмем по пиву, сядем на лавку и спокойно все обговорим.
Я поднял бровь.
– Ты что, не слышал? Жарох запретил тебе со мной пить.
– А кто говорит про «пить»? – удивился он. – Немного выпьем, чтобы разговор завязался…
Что ж, обязан признаться, номер с собаками, да и эта заява вызвали что-то схоже на уважение к пацану.
– Ну, пошли, – согласился я. – Эх, с кем-кем, а с экстрасенсами еще никогда не пил…



- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
10
Елена_ЧумаДата: Чт, 16.04.2020, 17:18 | Сообщение # 10
Хранительница ПЗ, первородный эльф
Группа: Хранительница
Сообщений: 1405
Награды: 12
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Глава 3

Народу вокруг, как я и предвидел, было немало. Лавок, очевидно, на всех не хватало. На нас – в том числе. Намек на уважение к Максу изчез, вернулось раздражение.
– И что теперь, Сусанин? – спросил я.
– Хочешь фокус? – хитро усмехнулся он и, не дожидаясь ответа, подошел к двум бугаям, которые сидели на ближайшей лавке, и заговорил с ними. Я подобрался, готовясь к тому, что сейчас придется вырубать обоих, причем как можно быстрее и незаметнее, чтобы не привлекать лишнего внимания. Но, к моему удивлению, не пришлось. Оба вдруг широко и дружелюбно улыбнулись, кивнули сначала Максу, потом – мне, встали и пошли прочь. Макс чувствуя себя победителем, уселся на лавку, махнул мне рукой, приглашая присесть.
– Круто, – сказал я, садясь рядом с ним, – и что же ты им сказал?
– Что мы тайные агенты, и нам нужна их помощь, – широко улыбнулся он.
– Врешь, – покачал головой я. Он тихо засмеялся.
– Конечно, вру. Это просто гипноз. Несколько фраз, щелчок пальцами – и они у тебя в кармане.
Это же использование навыков в собственных целях! Я почти машинально приложил два пальца к уху. «Нас слушают» – означал этот жест. Макс, как не странно, его понял, снова ухмыльнулся и отмахнулся.
– Да мы же на работе, – сказал он и заговорщически подмигнул, – так что все окей. Они нам сейчас еще и пива принесут.
Я внимательно смотрел на него. Конечно, нас слушали. Слушали оба: и Док, и Жарох. А может, и еще с десяток людей (или их точнее называть «сверхлюдьми»?). Конечно, то, что вытворял Макс, было не просто неэтично – это было строго запрещено всеми постулатами и правилами Конторы.
Или в Санатории свои постулаты? Или этот пацан настолько крут, что ему можно творить такое? А может, бугаи подставные? Может, все это – просто очередная проверка Жарохом моей адекватности? И Макс – подставной. И девка та вообще не причем. Да, Жарох мог такое выкинуть. Он часто устраивает мне всяческие проверки, создавая такие ситуации, из которых даже я не всегда могу выбраться сразу, при этом, не сойдя с ума…
Проверка… Это все объясняет. Да только не очень хорошо все объясняет, чтобы быть правдой? Что ж, подождем с выводами. А пока что займемся любимым делом – плыть по течению. Только сейчас ляпнем что-то для проформы.
– Нельзя так с людьми, Макс, – сказал я и сам почувствовал, как фальшиво прозвучало это поучение.
– Почему? – спросил он.
А я знаю?
– Потому что таким способом ты лишаешь их свободы выбора… ты управляешь ими без их согласия… – все это прозвучало еще фальшивее.
– Бла-бла-бла, – отмахнулся Макс, – они и так мясо, и выбора в них никакого, и управляют ими все кто хочет. И ты, кстати, знаешь это. Может, оставим эту пафосную тему? О! А вот и пиво пришло!
Да, я знал это. Я посмотрел на женщину, что села на лавке напротив и укачивала на руках малыша. Знает ли она про то, что она – мясо? А нужно ли ее про это знать?
А, правда, подумал я, машинально принимая прохладные бутылки от бугаев, мы ж должны их защищать. Контора создана для того, чтобы их защищать. Почему же мы считаем их за мясо? Зачем защищать мясо?
Нет, в последнее время я так много думаю… Хорошо, что в Конторе еще не научились читать мысли… Я покосился на Макса. Или научились?
Бугаи уважительно попрощались и пошли прочь. Я открыл бутылку зубами, сделал большой глоток. Полегчало. Обратился к Максу:
– Ну рассказывай, Малдер.
– С чего начинать? – с готовностью отозвался он.
– С того, что вы сделали с моим Жарохом, что он повелся на эту вашу аферу. Тоже загипнотизировали?
Макс удивлено вылупился на меня. Судя по его взгляду, идея загипнотизировать Жароха была восьмым смертным грехом.
– Ты серьезно?! – спросил он.
Кто знает, Макс, Кто знает…
– Вот ребенок-индиго! – устало вздохнул я.
– Ну конечно же, нет! Уже и пошутить нельзя.
Жарох, если ты меня слышишь, и если все, что тут происходит, – не очередная проверка, прислушайся к моим словам.
Хорошо прислушайся.
– Тебя не разберешь, – обижено буркнул Макс, – когда шутишь, а кода серьезно говоришь…
– А ты ж у нас экстрасенс, то догадывайся, – усмехнулся я.
Он явно хотел что-то ответить, но или не хватило слов, или просто решил не вступать в полемику, поэтому просто снова спросил:
– Так с чего начинать?
– Ну, начнем с того, в чем Доктор Зло подозревает бедную девочку.
Макс очень серьезно посмотрел на меня и медленно, отчетливо произнося каждое слово, заговорил:
– Она не бедная девочка. Она вообще не девочка.
– А, точно, – вспомнил я, – она же исчадие зла!
Макс медленно, почти незаметно, втянул воздух, медленно выдохнул, успокаиваясь, – он снова начинал нервничать. Эх, обожаю доводить людей…
– Ты можешь прекратить это? – говорил он пока что тихо, но мог вот-вот взорваться.
– Прекратить что? – как можно искренне удивился я.
– Прекратить этот поток осведомленности и ненадолго занять свой болтливый рот хотя бы пивом! Есть! он рассердился. Вот так то, открылся. Вот он – момент истины. Вот когда можно разглядеть его, поймать его, настоящего, понять, Кто же он: подставной мальчик или юный гений экстрасенсорики и гипнозу, кукла или живой человек, творение больной фантазии Жароха или продукт кропотливой работы специалистов Доктора Зло…
Нет, не вышло. Ничего я не успел разглядеть, кроме злости и детской обиды на то, что его не слушают. Обычного парня, вот кого я увидел, парня, который считает, который знает какой-то очень важный секрет и не понимает, почему я не хочу его выслушать. Непосредственного, искреннего и преданного делу ребенка.
Это он только что говорил про то, что люди – просто мясо?
В прочем, неужели я в его возрасте был другим? Навряд ли. Таким самым – непосредственным, честным, преданным делу и уверенным в том, что люди – мясо. Это только сейчас, с началом этого проклятого кризиса, вместе с нервами расшаталась и моя система ценностей. Выработанная годами и основанная исключительно на собственном опыте система. Так что – все нормально с этим Максом. Все в порядке.
Я пожал плечами.
– Хорошо, индиго. Замолкаю. Снимаю все вопросы и даю добро на осмысленный доклад. Валяй!
Он некоторое время внимательно рассматривал меня, потом мотнув головой, как будто прогоняя какую-то надоедливую мысль (кажется мне, что мысль заключалась в том, как бы так незаметно меня убить, чтобы потом можно было сказать: «погиб при исполнении»), глотнул пива и начал рассказ.
Они называли это «сканированием». Макс и еще несколько десятков (а может, и сотен, – он не знал точной цифры) таких, как он, экстрасенсов часами сидели в комнатах Санатория в удобных расслабленных позах, закрывши глаза, и обнюхивали просторы города, области, страны, мира – кто, куда мог достать.
Они искали опасность, угрозу. И кК только находили – рассказывали лично Доку, который, собственно, и решал, что с этой находкой делать.
«То есть, уничтожать сразу, или еще немного подождать и детальнее рассмотреть, а потом уже уничтожать», – мысленно рассуждал я.
Макс за все время работы на Санаторий нашел угрозу впервые. И этой угрозою оказалась вышеупомянутая Анна Сергеевна.
Бред. Боже, какой же это бред!
– А не допускаешь ли ты, ноша, что ты мог ошибиться, а твоя ошибка будет стоить жизни невинной девчонке? – не выдержал я.
Неужели он не знал наших шефов с их гипертрофированной паранойей? Им же только дай кого-нибудь убить. Только намекни, что кто-то чему-то угрожает (неважно даже, Кто и чему), – размажут потенциальную угрозу тоненьким шаром по асфальту, да еще и новым асфальтом зальют, так, на всякий случай, а вдруг оживет и полезет назад…
– Не допускаю, – уверенно ответил Макс, – только не с этой… тварью. Ты не представляешь, насколько она отличается от обычных людей.
– Это ты увидел, сидя с закрытыми глазами в Санатории? – поинтересовался я.
Макс не ответил – он был слишком увлеченным описанием нашей потенциальной угрозы.
– Люди разноцветные и теплые. Она – темная и холодная, – говорил он, – она не применяет ничего, только затягивает, как Черная дыра. Понимаешь?
– Хорошо, – вздохнул я, – допустим. Нашел ты эту Черную дыру. Побежал к Доку…попробовал просканировать ее поглубже, а она затянула и меня. Я очутился в темноте, с которой не мог найти выход. Меня спасли коллеги. Только тогда я, как ты сказал, побежал к Доку.
– Слушай, а что вы принимаете?
– То есть?
– Перед этим своим «сканированием»… Вы принимаете что-то для расширения рассудка?
Макс снова внимательно посмотрел на меня, потом криво усмехнулся и ответил:
– Да, конечно же, наглотаемся всякой гадости, и давай смотреть глюки. А еще иногда случается передозировка, одна такая у меня была недавно. Ты это хотел услышать?
Я усмехнулся. Это уже было в моем стиле. Быстро учиться парнишка, быстро выходит на волну собеседника…
Подставное оно или нет, а мне все же импонирует.
– Извини, Макс, просто очень тяжело поверить в существование того, чего, по-моему, мнению, быть никак не может.
– А ты попробуй. Так нам легче будет сотрудничать…
Скалли.
Нет, он все же быстро учиться.
Они нашли ее с помощью координат, которые дал Макс. Она жила вместе с бабушкой, которая еле дышала и вот-вот должна была отдать душу Богу. После проведения расследования узнали: объект не был родной внучкой бабке.
Несколько месяцев назад старушка взяла к себе девочку с детдома, обойдя каким-то образом все инстанции, которые могли запретить эту операцию, – бабка уже не могла ни физически воспитывать ребенка, ни материально ее содержать.
Посоветовались, объект решили не уничтожать («сразу не уничтожать», мысленно отметил я), а выяснить, что оно такое и чем может быть полезным Конторе. Макс попросил, чтобы дело поручили ему. Док, у которого Макс ходил в фаворитах, разрешил, однако решил подстраховаться и попросил помощи моего Жароха.
– Единственное, чего я не понимаю, так это почему они решили отправить для этого тебя… – сказал Макс.
– Неужели считают, что твой нездоровий скептицизм как-то поможет делу?
Если допустить, что все это правда, ответ понятен.
Они решили: пускай ребенок развлекается, а в случае форс-мажора Джокер бегом всех поубивает (потому что это он умеет делать хорошо и быстро) и заметает следы. Но почему Максу про это не сказали? Не сказали, что я убийца с двадцатилетним стажем, идеальное оружие против всего, что движется и дышит?
– Может, хотят обратить меня в вашу веру? – усмехнулся я.
– Интересно, что будет труднее: отследить объест или обернуть тебя? – усмехнулся в ответ Макс.
Что ж, кажется, с ним можно иметь дело. Осталось выяснить, что же это все-таки за дело и Кто кого дергает за веревочки…
– Так с чего мы начнем? – поинтересовался Макс.
Он пытается отдать инициативу мне. Почему? Потому что я старше? Или они хотят проследить мою реакцию на услышанное?
Э нет, парни. Я еще ничего не решил, мне нужно очухаться и дойти до какого-то, хотя бы промежуточного вывода.
– Ты же Малдер, ты и руководи, – пожал плечами я.
– Детдом? – предложил он.
– А что, вы, ламеры, туда еще не ходили? – удивился я.
– Не-а, – он глотнул еще пива и тоже пожал плечами, – мы же ламеры.
Когда мы уже допивали пиво, ему кто-то позвонил.
– Да, мам, – сказал он в трубку, – нет. Нет, я еще погуляю. Ну конечно же, пообедал! Не волнуйся, ма, буду не поздно.
«Что за странный код?» – подумал я и поинтересовался:
– А мама у нас кто?
Он посмотрел на меня, как на идиота, и ответил:
– Мама у нас – мама.
Я уже почти спросил, что это означает, но сразу все понял. И чуть не открыл рот от удивления. Настоящая мама. У него была настоящая мама. Это же что получается? У него есть родители, он живет в нормальной квартире среди нормальных людей, может быть, еще и учиться где-то, а так же работает на Контору? Разве это возможно?
Или это все же код, а меня все-таки дурят?




- Одет/одета: джинсы, разноцветные кеды, объемная футболка, бандана с черепами.
- Состояние: приподнятое настроение, немного простужена насморк замучил
- При себе: рюкзак, Беда - мой хорек тоже при мне.
- Способности: телепортация, способна отличать иных от людей.
 
Форум » Мистическая литература » Гильдия переводчиков » Назар Крук - Звери (дети индиго, эксперементы, секретные агенты (готово 3/14))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Мистик © 2010 - 2024